Аренда самолета
Магазин готовых сайтов!

Убытки российских авиакомпаний за I квартал 2022 года стали рекордными за восемь лет

Авиакомпании России на фоне действия западных санкций в первом квартале текущего года потеряли 61,1 млрд рублей, что стало рекордным совокупным убытком за 8 лет.

Введенные против РФ западные санкции стали причиной рекордных убытков, которые потерпели российские авиакомпании за последние восемь лет. С января по март 2022 года пассажирские авиаперевозчики потеряли 52,5 млрд руб, в то время как грузовые авиакомпании лишились за этот период времени 8,6 млрд руб.

По сравнению с прошлым годом операционный убыток авиакомпаний России вырос почти в два раза, а с 2020 годом стал выше более чем на десять процентов. В численном выражении это составило 33,3 млрд руб и 55,5 млрд руб, сообщает Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Также АЭВТ подсчитала, что в мае 2022 года пассажиропоток в России снизился в годовом исчислении на 24,4% до 6,6 млн человек. В апреле и марте снижение пассажиропотока составило 28% (5,2 млн человек) и 20% (5,2 млн человек) соответственно по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. В тоже самое время отмечается, что в январе и феврале показатели были на уровне 2021 года.

Согласно официальным данным Росавиации, в феврале 2022 года российские авиакомпании перевезли почти 6 млн пассажиров, что на 19% больше чем в феврале 2021 года. Из них внутренний пассажиропоток составил 4,4 млн человек.

Следует отметить, что с 24 февраля текущего года в России временно приостановлена работа одиннадцати аэропортов, находящихся на юге страны и в центральной части РФ, а российским авиаперевозчикам запрещено летать в страны ЕС, Англию, США и Канаду.

Метки: убытки; санкции; авиакомпании; запрет

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

Как часто вы летаете на самолете?

Результаты